Menú

Nadadores de Deportes Río Cuarto se destacaron en el Torneo Provincial

Nadadores de Deportes Río Cuarto se destacaron en el Torneo Provincial

El viernes y sábado en el natatorio olímpico del Estadio Mario Alberto Kempes en Córdoba se disputó la última fecha del Torneo Provincial reservada para nadadores federados de la provincia y región, organizado y fiscalizado por la Federación Cordobesa de natación.

En la cita deportiva, el equipo de Deportes Rio Cuarto participó con nueve nadadores promocionales y nacionales, acompañados de su entrenador Matías Siquich. Con respecto a los resultados, todos alcanzaron importantes logros y en la competición por equipos obtuvieron el tercer puesto provincial.

Los resultados de cada nadador local.

PABLO ZUCCHI

– 50 mts espalda – 1° Puesto

– 200 mts combinados – 1° Puesto

– 50 mts pecho – 1° Puesto

– 100 mts libre – 2° Puesto

– 100 mts mariposa – 1° Puesto

– 50 mts libre – 2° Puesto

– 50 mts mariposa – 1° Puesto

– 100 mts espalda – 1° Puesto

FELIPE SOSA

– 100 mts pecho – 1° Puesto

– 200 mts espalda – 1° Puesto

– 100 mts libres – 3° Puesto

– 50 mts libre – 4° Puesto

– 100 mts espalda – 1° Puesto

– 50 mts pecho – 1° Puesto

– 200 mts combinados – 1° Puesto

– 50 mts espalda – 1° Puesto

OCTAVIO ZUCCHI

– 50 mts espalda – 2° Puesto

– 200 mts combinados – 2° Puesto

– 50 mts pecho – 4° Puesto

– 100 mts libre – 2° Puesto

– 100 mts mariposa – 1° Puesto

– 50 mts libre – 3° Puesto

– 50 mts mariposa – 1° Puesto

– 100 mts espalda – 1° Puesto

LUA DUSO

– 200 mts combinados – 2° Puesto

– 50 mts pecho – 2° Puesto

– 50 mts espalda – 2° Puesto

– 100 mts libre – 3° Puesto

– 100 mts espalda – 3° Puesto

– 100 mts pecho – 3° Puesto

– 50 mts libre – 2° Puesto

ANTONELLA GALLARDO

– 200 mts combinados – 4° Puesto

– 50 mts pecho – 5° Puesto

– 50 mts espalda – 3° Puesto

– 100 mts libre – 5° Puesto

– 100 mts espalda – 3° Puesto 

– 50 mts libre – 5° Puesto

– 200 mts libre – 4° Puesto

CATALINA ALVAREZ

– 200 mts pecho – 2° Puesto

– 200 mts combinados – 2° Puesto

– 100 mts espalda – 2° Puesto

– 50 mts pecho – 4° Puesto

– 100 mts libre – 3° Puesto

– 100 mts pecho – 2° Puesto

– 50 mts libres – 4° Puesto

– 200 mts libre – 2° Puesto

CATALINA AZCURRA

– 200 mts combinados – 1° Puesto

– 200 mts libre – 1° Puesto

– 50 mts libre – 1° Puesto

– 100 mts mariposa – 1° Puesto

– 50 mts espalda – 1° Puesto

– 100 mts espalda – 1° Puesto

– 50 mts pecho – 4° Puesto

AGOSTINA ROCHA

– 200 mts combinados – 1° Puesto

– 50 mts pecho – 2° Puesto

– 50 mts libre – 3° Puesto

– 100 mts mariposa – 1° Puesto

– 100 mts libre – 3° Puesto

– 100 mts espalda – 3° Puesto

– 200 mts libre – 2° Puesto

MIA GIACHERO

– 200 mts libres – 2° Puesto

– 50 mts pecho – 6° Puesto

– 50 mts espalda – 7° Puesto

– 100 mts libre – 5° Puesto

– 100 mts espalda – 6° Puesto

– 50 mts libre – 7° Puesto

Tags: